Страницы

пятница, 12 июня 2015 г.

Манифест творческих людей

"Есть ли среди вас творческие личности?" Думаю, было бы глупо задавать вам этот вопрос. Уверена, каждая из вас даст положительный ответ. В наше время существует огромный спектр возможностей заявить о себе, о своих идеях. Поделиться с другими своим внутренним миром. Стремиться к чему-то большему, развивать свои навыки и творческие способности. И даже, если кто-то из вас считает себя гуру своего дела, согласитесь, нет предела совершенству! Поэтому, сегодня мне хотелось бы поделиться с вами одним полезным манифестом одного гениального человека.   
Совсем недавно, перелистывая один из пабликов в инете, я остановилась на одной статье, которая называлась "11 правил творчества". Сформулировал эти правила - Остин Клеон, художних, поэт, автор сборника  Newspaper Blackout Poems.

Думаю, человеку, чья деятельность связана с творчеством будет интересно почитать подобный манифест :) 

1. Кради, как художник
Каждому приходится отвечать на вопрос, откуда он берет свои идеи. Честный художник ответит: «Я ворую их». Вот и все, что можно об этом сказать. Это понимает каждый творческий человек. Ниже книга Остина Клеона

Если кто-то уже читал ее, делитесь отзывами :) Изображения в этом посте взяты с интернета.
2. Ничто не оригинально на 100%
Нет ничего оригинального на 100%. Об этом было сказано еще в Библии: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Экк 1:9). В любом новом проекте смешаны элементы старых идей или просто изменена одна из них.
3. 1+1=3

В художественных школах всегда показывают один трюк. Нарисуйте на листе бумаги две параллельные линии. Сколько линий на рисунке? Видна первая линия, вторая, но есть ещё и линия между ними. Видите?

4. Вы — нечто большее
Вы наследуете гены своих отца и матери, но при этом не являетесь только набором родительских черт. Вы — нечто большее, новая версия и родителей, и всех своих многочисленных предков.



5. Происхождение идей
Вы не можете выбирать родителей, но можете выбирать учителей, друзей, музыку, книги и фильмы. На самом деле, Вы — это то, что Вы впускаете в свою жизнь. Вы — сумма того, что на Вас влияет. Как говорил Гете: «Нас создает и формирует то, что мы любим».

6. Творчество — это коллекционирование
Художник — это коллекционер. Не скупердяй, который собирает все без разбора, а именно коллекционер, целенаправленно собирающий только те вещи, которые действительно любит. Есть одна экономическая теория — если сложить доход своих пяти ближайших друзей и найти среднее арифметическое, результат окажется очень близким к собственному доходу.

7. Мусор на входе — мусор на выходе
Ваша задача — собирать лучшие идеи. Лучший способ для этого — читать. Читать, читать, читать, читать, читать. Газеты, прогноз погоды, дорожные знаки, лица незнакомцев. Чем больше Вы читаете, тем шире выбор того, что повлияет на Вас. Выберите писателя, который Вам действительно нравится. Найдите все его произведения. Узнайте, что он сам читал. И прочитайте все это. Взбирайтесь по своему генеалогическому дереву писателей. Крадите идеи и сохраняйте их на будущее. Носите всюду записную книжку. Пишите в книгах. Вырывайте страницы из журналов и создавайте из них коллажи в своем скрапбуке. Крадите, как художник.
8. Чтобы начать действовать, не нужно ждать!!!
Прочитайте и задумайтесь. «Если Вы не знаете, кто Вы и для чего живете или во что верите, практически невозможно заниматься творчеством».
9. Делать = Знать
Вы уже готовы. Начинайте делать. Возможно, Вы напуганы. Это естественно. Есть одна особенность, которая свойственна прежде всего образованным людям. Она называется «синдром самозванца». Согласно медицинскому описанию, это «психологический феномен, при котором человек не способен адекватно принимать собственные успехи». Он чувствует себя обманщиком, который все делает наугад, а на самом деле даже не понимает, чем занимается.
10. Притворяйтесь, пока не начнет получаться
Весь мир — это сцена. Для творчества Вам тоже нужна сцена, костюм и сценарий. Сцена — это Ваше рабочее пространство. Это может быть студия, письменный стол или альбом для набросков. Костюм — это Ваша рабочая одежда: специальные штаны, в которых Вы рисуете, домашние тапочки, в которых пишете, или та забавная шляпа, что вдохновляет Вас. А сценарий — это время. Час здесь, час там. Сценарий в пьесе — это только время, отведенное на разные эпизоды.


11. Пишите не о том, что знаете, а о том что нравится

Начинающий писатель всегда задается вопросом, о чем ему стоит писать. Обычно ему говорят: «Пиши о том, что хорошо знаешь». В результате часто получаются ужасные истории, в которых не происходит ничего интересного. Поэтому лучший совет — не писать, о чем знаешь, а писать, о чем хочешь. Напишите такую историю, которая нравится лично Вам. Мы занимаемся творчеством, поскольку нам это по душе. Вся художественная литература — это, по сути, фан-фикшн. Лучший способ решить, чем заняться — это подумать о том, чего бы Вам хотелось достичь, но это ещё не сделано, и потому сделайте это. Создавайте картины, на которые Вы сами хотели бы смотреть, музыку, которую хотели бы слушать, пишите книги, которые хотели бы прочитать.


P.S. Мне показались вышеперечисленные правила довольно вменяемыми и полезными. А что думаете вы? Может у кого-то найдутся дополнения? Делитесь! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий